Версия сайта для слабовидящих

Ежегодно в нашей  гимназии, в соответствии с планом работы МО учителей начальных классов, проводится «Неделя начальных классов». В этом году она прошла с 15.02.16 г. по 26.02.16 г. в форме «Марафона знаний», где каждый день имел своё название и девиз.

 

15.02. Старт «Марафона знаний»
16.02. День окружающего мира  «Люби, береги, охраняй!»
17.02. День творчества и рукоделия «Пой, вышивай, рисуй!»
18.02. День литературного чтения  «Читай, думай, рассказывай!»
19.02. День математики  «Считай, смекай, отгадывай!»
20.02. День интеллектуальных способностей  «Думай, доказывай, решай !»
24.02. День русского языка «Сочиняй, проверяй, пиши!»
25.02. День здоровья и спорта  «Бегай, прыгай, кувыркайся!»
26.02. Финиш «Марафона знаний»

 

Цель проведения «Марафона знаний» в начальной школе – активизация педагогической и творческой инициативы учителей начальных классов, обмен инновационным опытом работы.

Задачи проведения:

— активизировать познавательную деятельность учащихся;

— содействовать развитию творческих способностей;

— выявить талантливых учащихся;

— формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;

— воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

 

В предметной неделе приняли участие все учителя МО, учащиеся 1 – 4 классов. В рамках недели  были проведены  открытые уроки и мероприятия.  Они  были даны на хорошем методическом и высоком организационном уровне.

Учителя начальных классов провели открытые уроки. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации. С целью активизации познавательной деятельности учащихся был использован наглядный, дидактический  и занимательный материал, различные современные педагогические технологии.

Все внеклассные мероприятия отличались высоким организационно – методическим уровнем и  способствовали формированию познавательного интереса учащихся к учебе.

Учащиеся начальной школы приняли активное участие в мероприятиях: конкурс «Лучший каллиграф», конкурс рисунков «Весёлая азбука», конкурс аппликаций «Страна геометрия», конкурс инсценировок «Сказочный денёк», фестиваль стенгазет «Мои домашние питомцы», акция «Самый чистый класс», акция «Говорящая книга», проект «Я и мой класс в цифрах», игра — марафон «Устный счёт», викторина «Умники и умницы», познавательная игра «Хочу всё знать!», мастер – класс «Я учусь писать синквейны», внеклассное мероприятие «Игры народов мира».

В рамках недели был проведён школьный тур олимпиады для 4 – х классов по предметам (русский язык, математика, чтение, окружающий мир).

Неделя   прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Педагоги уверены в том, что такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Можно с уверенностью сказать, что  «Марафон знаний» прошёл в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы учителей начальных классов.  По итогам недели были определены самые активные участники. Все участники и победители были отмечены грамотами и дипломами.

Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной «Неделе начальных классов»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Гимназия Гарнаева ~~~~~~~~~Наш адрес: Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина, 22, тел. 4-33-35, 4-32-23 e-mail:gmbala@yandex.ru~~~~~~~~~